281

Eventail de type plié, la monture en ivoire à décor sculpté et ajouré d'un treillage et rosace fleurie sur les brins et panaches. La feuille en soie à décor gouaché d'une scène galante d'un couple troubadour dans un jardin, fontaine, putto, trophées de musiques et guirlandes de fleurs. Seconde moitié du XIXème siècle. (usures, un panache cassé à la base, tâches et petites déchirures). Dans un cadre en bois vitré. Diamètre : 40 cm Lot visible et récupérable à notre étude.