Lot 91

Pipe de réserviste au nom du réserviste GRAFS du 5e régiment de dragons « Von Manteuffel » à Hofgeismar en 1902-1905. Corps en bois fruitier, à garnitures en bois de cerf, ébène, corne de différentes teintes et laiton à décor d’étrier gravé du régiment. Flexible toilé. Cordon et pompon aux couleurs allemandes. Fourneau en porcelaine polychrome. Couvercle au casque à pointe en fer et laiton. Longueur : 1m45 A.B.E.