Lot 93

Pipe de réserviste au nom du réserviste RAUGEL du régiment d’infanterie de gardes du corps « Leib Rgt » n°117, 3e Grand ducal Hessois « Grossherzogin », à Mainz en 1909-1911. Fourneau en porcelaine polychrome. Couvercle en métal doré au casque à pointe hessois. Corps en bois fruitier, à garnitures en bois de cerf, ébène, corne de différentes teintes à décor, cube au numéro de la compagnie. Flexible. Longueur : 1,28 mA.B.E.