127

REVERDY Pierre [Narbonne, 1889 - Solesmes, 1960], poète français associé au cubisme et aux débuts du surréalisme. Ensemble de 10 pages avec 4 poèmes autographes signés. - « Sujets ». 2 pages in-4°. « Assez chanté les nuits et le soleil Assez chanté les tours et les airs d'autrefois »... - « Le temps et moi ». 1 page in-4°. « Dans le sous-sol le plus secret de ma détresse Où le vice a reçu la trempe de la mort Je redonne le ton au disque Le refrain à la vie »... - « À l'Aube le veilleur ». 2 pages in-4°. « Ce matin quand l'espoir qui n'était pas encore sorti de l'ombre polissait le soleil Ce matin aux plus secrets baisers de l'aube sur la lèvre de l'horizon J'aurais voulu reprendre au son du timbre la vie qui frémissait dans un remous brutal. Retrouver la raison qui glissait sous les arbres vers les trous de clarté qui disperseraient mes membres Ce matin Avant que les poumons du monde soient sortis de la fièvre trop haute de la nuit Le souffle qui sortait des lèvres de la terre Le parfum des bois inquiétants et des corps Les pulsations intermittentes Le courant trop rapide des artères »... - « Le sens des Affaires ». 1 page in-4°. « Le travail dans la sûreté Tous l'art dans la sévérité La beauté figée dans l'écorce Plus que l'or dans la liberté Avec les feintes de la force Contre le courant des offrandes La sécheresse du désir La timidité des amandes Rien qu'avec le regard sans frein Le geste à l'ombre d'une main »... - « Fonds secrets ». 4 pages in-4°. « Non, ce n'est déjà plus la tribune de l'horizon où les mains parlent Et la faim noire a contourné tous les rochers Dans les repaires mal garnis à contre jour Sur la façade à peine cicatrisée Quand la résine des soucis va goutte à goutte De la peine à la vie et de la tombe à la lumière Sous les p