131

SAND George (Aurore Dupin, baronne Dudevant, dite) [Paris, 1804 - Nohant, 1876], romancière française. Lettre autographe, signée « G. Sand », adressée à Eugène Pelletan. [Nohant, mi janvier 1837] ; 3 pages in-8°, avec adresse. « Je suis arrivée et installée. L'enfant n'est pas trop fatigué. Venez nous trouver quand vous voudrez, et le plus tôt sera le mieux. Tout mon désir est que vous vous trouviez bien parmi nous et que vous y restiez longtems, mais souvenez vous toujours bien que vous venez en artiste chez un artiste et que toutes vos volontés y seront saisies. Ainsi n'ayez jamais peur de blesser personne le jour où vous vous ennuyerez dans cette solitude. Si vous êtes ami, vous trouverez à qui parler, mais si nous ne nous plaisons pas, vous trouverez toujours au départ gens estimables et sachant estimer qui de droits. Adieu, T. à V. George. » Elle rajoute la façon de voyager jusqu'à Nohant, par la diligence ou un cabriolet : « Je me charge des frais, je suis en compte courant avec tous les conducteurs et aubergistes ».