1033

+ DESCRIPTION DES VILLES DE BERLIN ET DE POTSDAM.Berlin, Frédéric Nicolai, 1769In-8, veau brun moucheté, roulette sur les plats, dos orné avec pièce rouge, monogramme PB au dos, étui moderne à dos de maroquin rouge (Reliure de l'époque).2 plans dépliants (Berlin, Postdam), un peu salis.Exemplaire de Napoléon Bonaparte et de l'impératrice Joséphine portant en queue le chiffre PB (pour Pagerie Bonaparte), et sur le titre le cachet de la bibliothèque de laMalmaison apposé lors de la vente de 1829.Ex-libris Calvin Bullock.Charnière supérieure fendue.Biens dépendants de la liquidation judiciaire de la Sté AristophilLa tenue de la vente des biens dépendant de la LJ Aristophil sur ordonnance du TC de Paris sera confirmée 48 heures avant sur notre site www.collectionsaristophil.com

France - 92200 - neuilly-sur-seine

neuilly-sur-seine, France