230

Crucifix en ivoire, la tête du Christ inclinée vers la droite, les yeux mi-clos et la bouche entrouverte. Le périzonium noué sur sa cuisse droite retombe sur sa cuisse gauche.XIXe siècle. (Fentes et petits manques).Dans un cadre en stuc doré souligné d'une frise de raies-de-coeurs.21 x 14 cm pour le Christ.