117

Qualitätvolles St. Petersburger ButterpfännchenSilber. Runder, glatter Korpus über kurzem Standring, schauseitig tief angesetzter Ausguss. Ausgestellter Rand akzentuiert von schmaler Perlstabbordüre. Seitlich flacher, in Form einer Palmette geschnitzter, ebonisierter Holzgriff. Ansteigender Deckel mit ebonisiertem Holzknauf. Innen vergoldet. Gest. 84, Stadtmarke, Beschaumeister M. Karpinskij, Meister Henrik Tallburg (wird Meister 1819). Gew. ca. 240 g. H. 7,5 cm. D. 10 cm. Vgl. Goldberg, Nr. 1179, 1199, 1535. A Russian covered butter pan by St. Petersburg master Henrik Tallburg. Gilt inside. Standard mark 84, city, assay master´s and master´s mark. Russland. St. Petersburg. 1827.