2368

Louis XV-SpieltischPalisander und Rosenholz, furniert. Passig geschweifter, einschübiger Zargenkasten auf schlanken, leicht geschwungenen Beinen. In der Schublade Spielfläche für Backgammon auf Filzgrund. Gering überstehende, aufklappbare Deckplatte mit grüner Filzspielfläche. Gespiegelt angeordnete Furnierfelder, von Voluten begrenzt. H. 77 cm. 69 cm x 49/98 cm. A French rosewood veneered Louis XV style game table. Frankreich. 20. Jh.