2702

Große FesttagsikoneTemperamalerei und Versilberung auf Holz. Im Mittelfeld Auferstehung und Hadesfahrt, darum herum die zwölf Hochfeste der orthodoxen Kirche; Brauner Rand mit kirchenslawischen Tituli. Farbverluste; Ber.; Rest.; 53,5 x 45 cm. A large russian Icon with the Twelve Main Feasts. Rubbed and restored. Nordwestrussland. 19. Jh.