2860

Feines Fabergé-ZigarettenetuiRot- und Gelbgold à deux-couleurs. Rechteckig mit flächendeckendem Lineardekor. Hinter scharnierter Schmalseite Streichholzfach mit Reibfläche. Geschweifter Drücker besetzt mit 11 Diamantrosen. Im Innendeckel Aufkleber von Christie´s. 1 Diamantrose fehlt. Minim. Gebrauchsspuren. Gest. 56, Stadtmarke, Werkmeister August Hollming, Herstellerzeichen. Gew. ca. 128 g. 9,5 cm x 4 cm. Vgl. hierzu Gésa v. Habsburg, Fabergé/Cartier, Rivalen am Zarenhof, Kat.-Nr. 131. /P/Provenienz: In den 1980er Jahren bei Christie´s in London erworben. A precious Russian two-colour gold cigarette case by August Hollming for Fabergé. Inside label of Christie´s. One diamond is missing. Minor signs of use. Standard mark 56, city, work master´s and maker´s mark. Russland. St. Petersburg. Karl Fabergé. 1899-1908.