2861

Qualitätvolles Fabergé-ZigarettenetuiRot- und Gelbgold à deux-couleurs. Rechteckig mit gerundeten Längsseiten. Korpus flächendeckend umzogen von dekorativen, ineinandergreifenden, dreieckigen Feldern. Eine Schmalseite mit scharnierter Abdeckung. Auf dem Deckel aufgelegte, bekränzte Zarenkrone, besetzt mit fünf kleinen Smaragden. Geschweifter Drücker mit Saphircabochon. Im Innendeckel gefasste Andenkenmedaille mit dem Porträt von Zar Nicolaus dem II. anlässlich seines 10jährigen Thronjubiläums, dat. 1894/1904. Gest. 72, Stadtmarke, Werkmeistermarke August Hollming, Herstellerzeichen. Gew. ca. 175 g. 9,6 cm x 6,2 cm. Vgl. Gésa v. Habsburg, Fabergé/Cartier, Rivalen am Zarenhof, Kat.-Nr. 292. /P/Provenienz: In den 1980er Jahren bei Christie´s in London erworben. A precious Russian two-colour gold cigarette case by August Hollming for Fabergé. Inside memorial coin on the occasion of the 10th anniversary of enthronement of Czar Nicolaus II.; Standard mark 72, city, work master´s and maker´s mark. Russland. St. Petersburg. Karl Fabergé. Ende 19. Jh.