2946

Modell-Aufsatzschrank mit GeheimfächernFichtenholz, hell gefasst mit polychromer Blumenmalerei. Von Kugelfüßen getragener, rechteckiger, gerader Korpus auf schmaler Zarge mit getreppter Deckplatte, frontseitige Füllungen mit Flammleisten. Oberhalb korrespondierender, zurückgesetzter Aufsatz mit geschweiften Profilzierleisten, architektonisch gegliedert durch Doppelarkade. Herausziehbare Fronten und Abdeckplatten, dahinter versteckte Facheinteilung. Rücks. Ausstellungsetikett des Knauf-Museum Iphofen. H. 32 cm. 24,5 cm x 20 cm. Vgl. Himmelheber, Kassettenmöbel Sammlung Grothe, Knauf-Museum Iphofen, Nr. 71. /P/Provenienz: Sammlung Grothe. An Austrian polychrome painted spruce wood model cabinet with secret compartments. Oberösterreich. 17./18. Jh.