2997

WappenAus dem vollen Holz geschnitztes, teilw. durchbrochen gearbeitetes Wappen mit Adelskrone, farbig gefasst und vergoldet, als Wappenmotive zwei Halbmonde und eine Rose. Zwei Löwen als Schildhalter, auf Akanthusranken stehend, mittig unterhalb ein Rosengebinde. H. 72,5 cm. B. 112 cm. A German carved, painted and gilt wooden coat of arms. Deutsch. 18. Jh.