3153

Zwei FaltfächerFaltfächer aus 14 Elfenbein- bzw. Perlmutterstäben, fein durchbrochen geschnitzt in Form von Blumen, Figuren und Rocaillen, teilw. silberfarben gemalt. Fächerblatt aus Papier mit zentraler mythologischer bzw. Schäferdarstellung in weiter Landschaft. Flankiert von Amoretten bzw. Fruchtstillleben und Blütengirlanden. Polychrome Malerei mit Gold. Minim. rest.; Teilw. Sammlerrahmen. L. 28 cm. Two Dutch and German ivory or mother-of-pearl paper folding fans. Partly collector´s frame. Minor restored. Deutsch/Niederlande. 2. Hälfte 18. Jh./Um 1800.