3182

Brieföffnerim Stil von Karl Fabergé. Mit Holzschatulle. Silber, teilvergoldet sowie teilw. emailliert. Klinge aus Achat mit blattähnlicher Montierung. Sich konisch erweiternder, von einer kronenähnlichen Fassung getragener Griff, umlaufend türkisfarben emailliert über guillochiertem Grund. Als Abschluss vollplastischer Elefant, besetzt mit Granatcabochons. Gest. 88. L. 21,5 cm. A Russian silver parcel-gilt and agate letter opener in the style of Karl Fabergé with wooden box. Standard mark 88. Russland. 20. Jh.