416

Segenskreuz und Reiseikone- Russland, 19.Jh., Bronzelegierung, teils blau bzw. blau/weiß emailliert, 1x Segenskreuz mit reliefierter Darstellung Christi im Typus der Viernagelung, darüber Gottvater und zwei Engel, Rückseite mit altkyrillischen Schriftzügen, ca.19,5x11,5cm, 1x Ikone "Hodegetria", reliefierte Darstellung der Gottesmutter mit Jesusknaben, ca.11,8x9,8cm, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, Emailverluste