417

Segenskreuz und Reiseikone- Russland, 19.Jh., Bronzelegierung, teils blau bzw. blau/weiß emailliert, 1x Segenskreuz mit reliefierter Darstellung Christi im Typus der Viernagelung, darüber Gottvater und zwei Engel, Rückseite mit altkyrillischen Schriftzügen, ca.19,5x11,5cm, 1x Ikone "Die Geburt der Jungfrau Maria", reliefierte Darstellung mit Nebenszenen, ca.6x5,3cm, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, Emailverluste