989

Große Kastentruhe –18.Jh.- Eiche massiv, ca.72 x 137,5 x 66,5 cm, schwere Truhe mit aufklappbarem Deckel, innen gedeckeltes Beifach, Kufenfüße, verziert mit geschnitzten Kassettenfeldern, darunter Spruchband "Anna Angela Arner 1756“, Original-Schloss,-Schlüssel und -Beschläge, Scharniere teils verrostet und abgebrochen, Schlossteil am Deckel erfordert Neumontierung, Original-Nägel, einige Schrauben später ergänzt, Holz mit Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Bestoßungen, Abrieb