83

Vase à décor gravéLa panse se compose de deux parties tronconiques, surmontées d’une anse étrier formant goulot. Des décors finement gravés représentent des divinités anthropozoomorphes.Terre cuite à engobe brun noir lustré.Culture Chavin, Pérou1200 – 800 av. J.-C.Provenance :- Galerie Roudillon- Collection privée, France. Acquis avant 1985.