1-Lucien FONTANAROSA (1912-1975) Le jeune luthier, 1973 Huile sur toile Signée en bas à droite Au dos contresignée, titrée, annotée « Hommage aux Vatelot » et numérotée 367 138 x 138 cm Bibliographie : Yves Frontenac, « Fontanarosa ou le Soleil sur la Terre », S.N.P.M.D., Paris, 1977, reproduit p. 49. Hommage à Etienne Vatelot le célèbre luthier qui entretenait mon violon. Toujours la fascination des instruments de musique et de leurs formes extraordinaires … Le neveu de Lucien Fontanarosa, Jean Jacques Pagès, fut chef d'atelier chez Vatelot. Patrice Fontanarosa

Location of the item : France - 59000 - lille