14

14-Lucien FONTANAROSA (1912-1975) Arlequin debout, 1957 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche 114 x 54 cm Arlequin dans son costume de losanges multicolores quitte ici son rôle d'amuseur pour endosser celui de musicien, plus à même de séduire Colombine dont il est un amoureux rêveur. Bibliographie : Yves Frontenac, « Fontanarosa ou le Soleil sur la Terre », S.N.P.M.D., Paris, 1977, reproduit p. 138 (dimensions erronées). Exposition : "Lucien Fontanarosa", Galerie Bernheim-Jeune, Paris, 2013, n° 45 (étiquette au dos). Commedia dell'arte, thème récurrent chez mon père associé à la musique, souvent symbolisée par la guitare dont il jouait. Patrice Fontanarosa

Location of the item : France - 59000 - lille