23

23-Lucien FONTANAROSA (1912-1975) Vue de Rome, 1937 Huile sur toile Signée en bas à droite 64 x 127 cm Bibliographie : Yves Frontenac, « Fontanarosa ou le Soleil sur la Terre », S.N.P.M.D., Paris, 1977, reproduit p. 113. Exposition : Palais de la Méditerranée, Nice, 1973, n° 129 (étiquette au dos). Ce paysage fut peint pendant le séjour de mon père à La villa Médicis, à la suite de son Grand Prix de Rome en 1936. Patrice Fontanarosa

Location of the item : France - 59000 - lille