25

25-Lucien FONTANAROSA (1912-1975) Le port de Conflans-Sainte-Honorine vu d'Andrésy, 1956 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Contresignée et titrée au dos 73 x 93 cm Exposition : "Lucien Fontanarosa", Galerie Bernheim-Jeune, Paris, 1993, n° 22 (étiquette au dos). "Lucien Fontanarosa", Galerie Bernheim-Jeune, Paris, 2005, n° 9 (étiquette au dos). Fontanarosa aimait planter son chevalet pour peindre sur le motif aussi bien en été qu'en hiver. Le blanc manteau de la neige se conjuguait alors avec les couleurs nuancées du ciel.

Location of the item : France - 59000 - lille