28

28-Lucien FONTANAROSA (1912-1975) L'âge mécanique, 1959 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 275 x 105 cm Bibliographie : Yves Frontenac, « Fontanarosa ou le Soleil sur la Terre », S.N.P.M.D., Paris, 1977, reproduit p. 106. La fraternité humaine s'impose sous le poids des dangers de la vie mécanisée. Patrice Fontanarosa Exposition : 1959, Salon « Peintres témoins de leur temps ». Le salon « Peintres témoins de leur temps », fondé en 1951 par Isis Kischka, se tenait au Musée Galliera au début du printemps. Buffet, Léger, Dufy, Kisling, Braque, Utrillo, Matisse, Van Dongen … y ont exposé sur la base d'un thème renouvelé chaque année. La France étant en pleine reconstruction, l'année 1959 fut placée sous le signe du progrès et dédiée au thème de « L'âge mécanique ». Peinte par André Lhote, l'affiche du Salon donnait le ton, représentant un cosmonaute en combinaison. Fontanarosa, pour sa part, voit dans cette irruption de la vie moderne l'humain plus que les progrès de la technique. Dans un thème comparable aux constructeurs de Fernand Léger, deux ouvriers, au bout d'un échafaudage et sous un bloc d'acier, ont pour tout décor le ciel et pour tout équilibre la confiance qu'ils ont l'un dans l'autre.

Location of the item : France - 59000 - lille