45

Châtelaine en or jaune 18K (750/oo), le clavier en argent (800/oo) ciselé de décors floraux, elle se compose d'un écusson central au chiffre "C.L" dans un entourage d'émail vert sur guilloché retenant des éléments trilobés au motif en chute et terminé par une montre de gousset en or jaune 18K (750/oo), cadran rond à fond émaillé blanc (trace d'humidité, une aiguille rouillée), chiffres romains noirs, mouvement mécanique à remontage et mise à l'heure à clef (ne fonctionne pas prévoir révision), la double cuvette en or jaune 18K (750/oo) signée "Ch.OUDIN, palais Royal n°52" et numérotée 13612, le dos du boîtier à décor floral serti de demi perles et de diamants taillés en roses dans un entourage émaillé vert sur guilloché ; ainsi que de deux chaînettes terminées l'une par une clef de montre (rouille) et l'autre par une seconde clef de montre (rouille) et un sceau au chiffre. Légers accidents à l'émail et traces de rouille aux parties métalliques. Porte le pinçon de M-O de DUFET Amand, Paris vers 1840/50. Poids brut : 53 g.

Location of the item : France - 75009 - paris