55

Pendentif Broche en or jaune 18K (750/oo) et argent (800/oo) orné d'un camée sur agate à 6 couches figurant une tête de Maure agrémentée d'une fraise et d'un turban à la plumette et repercé d'un rubis coussin en serti clos, dans un entourage pavé de diamants taillés en roses, il est surmonté d'un diamant taille ancienne calibrant 0,15 ct environ et souligné d'un péridot taillé en trapèze, la monture, à décor de volutes, sertie de diamants taillés en roses, de saphirs ronds et de perles probablement fines dont une en pendeloque. Manque l'épingle au dos, la bélière amovible en or jaune 18K (750/oo) à décor végétal ajouré, orné d'une perle, porte le poinçon de M-O de SCHAEFFER, Paris vers 1870. Poids brut : 26,8 g.

Location of the item : France - 75009 - paris