JAPON, XIXème siècle

Couvert de voyage composé de baguettes en bois et d'un couteau à manche en bois.
Dans un étui en métal et galuchat teinté bleu.
Chaînette métallique.
Long. : 33,5 cm.
Usures, accidents, chocs.

15

Go to lot
<
>

JAPON, XIXème siècle

Time
Estimate 40 - 60 EUR
Current bid  24 EUR *

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Bid

Location of the item : France - - wwwdrouotonlinecom

Bids closing from
Monday 19 Apr - 20:00 (CEST)
Browse the catalogue Sales terms Sale info

You may also like

- Grand éventail à manche à bois sculpté de fleurs, papillon, frise de grecques et objet usuel. Panache en plumes d'oies noires. 97 x 63 cm. Piton rapporté. Accidents et manques aux plumes, rémiges à replacer, poussières. - Chasse-mouches en crins, au manche en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 % ; pré-Convention) sculpté d'une main tenant une branche avec calligraphie. Possible remontage. Poids brut : 57 g. - Long. manche : 14 cm - Long. totale : 35 cm. Chocs, long éclat manquant au manche. L'objet présenté contenant plus de 20 % d'ivoire d'Elephantidae spp (I/A) travaillé, pré-Convention, antérieur au 3 mars 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, aux arrêtés français du 16 août 2016 modifié et du 4 mai 2017, peut être commercialisé après déclaration et obtention d'un permis D. Pour ce faire, la personne déclarée adjudicataire pour avoir porté son enchère par quelque moyen que ce soit pour un lot contenant plus de 20 % d'ivoire d'éléphant (elephantidae spp), et dont la fabrication est antérieure au 3 mars 1947, donne mandat à Drouot Estimations pour faire la déclaration d'achat nécessaire en son nom auprès de l'Administration compétente conformément à l'article 2bis de l'arrêté du 16 aout 2016 modifié. L'adjudicataire, tenu à déclaration, s'engage à fournir sans délai à Drouot Estimations toutes les informations nécessaires à cette fin et à faire toute diligence qui lui serait demandée par Drouot Estimations pour ce faire. L'adjudicataire est seul tenu d'accomplir toutes autres diligences résultant de la nature particulière d'un tel lot sous sa responsabilité. En particulier, il lui appartient de faire les démarches imposées par ses éventuelles revente ou exportation. Pour une sortie de l'Union Européenne, un certificat CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'étant pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis. OBLIGATION : Pour la délivrance du lot, l'adjudicataire devra présenter sa pièce d'identité et communiquer ses coordonnées. Numéro de permis D :