30

Important miroir ovale à encadrement rectangulaire richement sculpté et doré de motifs Renaissance dont têtes d'ange, frise d'entrelacs, fleurs et feuillages. Au dos une étiquette mentionne "Mignard - 64 - La Duchesse de Bourgogne enfant" Dim. 130 x 129 cm Traces de brûlures, accidents et manques à la boiserie et à la dorure, miroir rapporté De tradition familiale, ce cadre proviendrait du Palais des Tuileries et aurait partiellement été endommagé par l'incendie de 1871