50

Commode demi-lune en bois de placage à décor marqueté de trophée d'instruments de musique, vases à l'antique et échantillons ouvrant par deux tiroirs sans traverse, les pieds fuselés. Estampille J*M*SCHILER Epoque Louis XVI Dessus de marbre blanc Dim. 86 x 62 x 30.5 cm Restaurations d'usage Jean Martin SCHULER dit SCHILER (1753-1812), reçu maître en 1781. On connaît de l'ébéniste une table mécanique à la Tronchin du mobilier du Comte de Gourcuff au château de Fontenay et une commode de Madame de Machy au château d'Ognon près de Senlis.