61

"Portrait masculin imberbe". Il porte une coiffure "au bol" composée de longues mèches ondulantes. Marbre Nez manquant. Chocs et usures Art Romain, période julio-claudienne, proche des têtes représentant Germanicus (15 av.-19. ap. J.-C.) Haut. 31 cm Provenance: Collection de Monsieur X., acquis par son père dans les années 1950 Expert: M. Daniel LEBEURRIER