110

Petite commode à façade galbée en bois de placage marqueté en ailes de papillon, ouvrant par deux tiroirs sur traverse, les pieds cambrés. Poinçon de jurande JME et estampille IB HEDOUIN Epoque Louis XV Dessus de marbre rouge veiné, poignées de tirage et entrées de serrure en bronze doré Dim. 82 x 88.5 x 52.5 cm Restaurations d'usage Jean Baptiste HEDOUIN (?-1783), reçu maître le 22 mai 1738. On connaît de lui une armoire ayant appartenu au comte de Choiseul et une commode dans la collection Boas-Berg.