190

Commode à léger ressaut central en acajou et placage d'acajou ouvrant par trois tiroirs, les fonds des caissons à placage d'acajou moucheté, les pieds fuselés et cannelés. Poinçon de jurande JME et trace d'estampille E*AVRIL Epoque Louis XVI Dessus de marbre rose veiné de gris Dim. 87 x 128.5 x 60.5 cm Une marque "AVRIL" a été apposée sur le montant gauche pour réaffirmer la paternité de l'ébéniste Etienne AVRIL dit Avril l'Aîné (1748-1791) reçu maître à Paris en 1774. L'oeuvre la plus connue sur laquelle figure sa marque est une petite armoire en acajou provenant du mobilier de Marie-Antoinette et conservée au Château de Fontainebleau.