230

Fauteuil à dossier droit en bois sculpté et doré, pieds légèrement cambrés réunis par une entretoise en X mouvementée, les traverses sculptées de fleurs. Style Régence, époque XIXe Garniture de velours brique à décor d'une bande de tissu brodée d'une guirlande de fleurs et d'un blason à couronne traversant une crosse et daté 1696, encadrée de fleurs et rinceaux brodés en application. Dim. 121 x 72 x 76 cm