259

Scriban en bois de placage à décor marqueté de ronce dans des encadrements de filets de bois sur fond en frisage, ouvrant par six tiroirs en partie basse surmontés d'un abattant formant écritoire découvrant un castelet à tiroirs et casiers. Travail dauphinois, époque XVIIIe. Dim. refermé 112 x 118 x 59 cm Restaurations d'usage