260

Commode à ressaut central en bois de placage ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, décor marqueté d'un panier de fleurs dans un encadrement occupant les deux tiroirs inférieurs, les pieds galbés à sabots de bronze pour l'avant, dessus de marbre gris veiné. Poinçon de jurande JME et estampille LACROIX Epoque Transition Louis XV-Louis XVI Poignées de tirage et entrées de serrure en bronze Dim. 90 x 129.5 x 64 cm Réparation à un angle du marbre Roger VANDERCRUSE dit LACROIX (1728-1799), reçu maître en 1755. Il compta parmi les principaux ébénistes de sa génération, travaillant pour la Couronne et fournissant également le Duc d'Orléans et la Comtesse Du Barry à Louveciennes. Ses oeuvres sont aujourd'hui conservées dans les plus grands musées du monde (Louvre, Versailles, Victoria & Albert Museum, etc.)