247

Paar bewegliche Ohrgehänge Eisenguss, schwarz patiniert, Gold. Aus neun mit winzigen Ringen verbundenen Einzelteilen, äußerst fein durchbrochen ziseliert. Goldbügel. Winzige Roststellen. L 7,8 cm. Berlin, zweites Viertel 19. Jh. Provenienz Sammlung C. Lith.