255

Demi-Parure im Etui Eisenguss, schwarz patiniert, Gold. Kette aus 13 durchbrochenen Ovalen, drei mit gold verbödelten antikischen Motiven, zehn mit Rosenblüten, auf der Schließe eine kleine Ovalplakette mit einem löwenreitenden Putto nach einem antiken Cameo. Goldenes Kastenschloss mit Federriegel. Paar Ohrgehänge mit goldenen Bügeln und anhängenden gold verbödelten Ovalplaketten um die reliefierte Darstellung einer Hirschkuh. Originales rotes Lederetui, B 16,3 cm. Preußische Gießerei, erstes Viertel 19. Jh. Provenienz Sammlung C. Lith.