409

Flakon in Ständer Eisenguss, schwarz patiniert, geschliffenes Glas. Glasflakon mit zugehörigem Stöpsel. Behälter mit durchbrochenen Arabesken. H 29,5, der Ständer H 13,5 cm. Preußische Gießerei, zweites Viertel 19. Jh., der Flakon wohl böhmisch. Provenienz Sammlung C. Lith. Literatur Vgl. Kat. Eisen statt Gold, Berlin 1982, Nr. 410 ff. Vgl. Kat. Aus einem Guss, Berlin 1988, Nr. 233 ff.