184

Paar Dessertteller aus einem Service mit Eichenlaubkante Porzellan, dreifarbiger Emaildekor in Grün-, Purpur- und Grautönen. Modell 1054, Antikglatt mit spitzbogig durchbrochenem Rand. Im Spiegel ein filigranes vegetabiles Medaillon in Blütenform. Blaumarke Zepter, Pressnummern. Restauriert. D 24,2 und 24,3 cm. Berlin, KPM, 1795. Provenienz Berliner Privatsammlung.