117

André FAVIER et Successeurs à Lyon Calice en argent repoussé et ciselé composé d'une coupe tulipe en vermeil (usures et rayure à la dorure au niveau de la surcoupe) et d'une surcoupe à décor de têtes d'angelot alternées par des roseaux et des épis de blé. Le fût est composé de 3 noeuds de roseaux, épis de blé et frises de perles. Le pied est décoré des quatre Evangélistes dans des médaillons alternés par le calvaire, des pampres de vigne et épis de mais. Poids: 384 g. Hauteur: 27,5 cm; Diamètre du pied : 14,3 cm. Fin du XIXe siècle, vers 1880. Petit enfoncement sur la coupe. Ecrin en cuir noir accidenté.

Cette solution de livraison est optionnelle.

Localisation de l'objet : Belgique - 5380 - franc-waret