200

Deux appliques sculptées polychromes de grande taille représentant Osiris, tenant le fouet et portant l'Atef, et Anubis, le gardien des Morts Ces appliques peintes sont des garnitures de momies, on les retrouve dès l'Epoque Ramesside jusqu'à la Basse Epoque. Assez rares, on en connait quelques exemplaires au Louvre provenant des Collections Caylus, Durand ou Salt. Petits manques, restaurations anciennes, dans un cadre moderne pour présentation muséale Bois 36 et 33 cm Egypte antique probablement IIIème période intermédiaire XXI à XXVèmes dynasties, les exemplaires de la Basse Epoque étant le plus souvent dorés et d'un style différent Provenance : Vente publique française

Cette solution de livraison est optionnelle.

Localisation de l'objet : Belgique - 5380 - franc-waret