106

Buste de la Reine Marie-Antoinette en cire peinte et strass. La reine est représentée en buste de profil avec une haute coiffure ornée de bijoux en colliers et d’une robe de cours ornée de dentelles et de pierres de couleurs. Elle porte autour du cou un collier de trois rangs de petites pierres dures. Travail français de la fin du XVIIIème siècle. Cassure au niveau du cou. Représentation populaire de la Reine fait en cire moulé et ciselé, pour une diffusion importante du portrait de la Reine. 14,5 x 10,5 cm. Baguette supérieur du cadre décollée.

Cette solution de livraison est optionnelle.

Localisation de l'objet : Belgique - 5380 - franc-waret