Paire de statuette Ibejis, Type Ilorin, Yoruba, Nigeria. H 19 cmCette paire de jumelle de belle facture présente un patine noire partiellement brillante. Elles portent toutes les deux tous les attributs et leur décoration composée de perles de verre, de bois et d’une cauris. Traces de pigments bleus visibles sur la coiffe. Epoque: 2e moitié du 20e siècle. Descriptif de l'état/Condition report disponible sur demande.   Provenance: collection du Dr Leroy, Belgique.

Belgique - 1000 - bruxelles

bruxelles, Belgique