OVIDE

Les métamorphoses d'Ovide gravées sur les desseins des meilleurs peintres français
In-4, Suite complète de 140 planches, titre compris, et un cul-de-lampe à pleine page, gravés sur cuivre par Basan et Le Mire d'après Boucher, Gravelot, Moreau, Monnet, Eisen, Choffard et d'autres artistes pour l'édition en 4 volumes des Métamorphoses d'Ovide donnée à Paris en 1767-1771. Complet avec 20 pp grav. avec l'index et déd. pour le duc de Chartres (3 pp). Rel. d'époque en veau à nerfs, plats dorés, dos orné, tranches marbr. (lég. frot.)
Ref. Cohen 967

Paris
Basan et Le Mire
1767

41

Go to lot
<
>

OVIDE

Time
Estimate 450 - 700 EUR
Starting price  450 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Bid

Location of the item : Belgique - 8000 - bruges

Bids closing from
Tuesday 11 May - 14:00 (CEST)
Browse the catalogue Sales terms Sale info

You may also like