[Whistler]-DURET, Theodore

Histoire de J. Mc N. Whistler et de son oeuvre
4°, [4]-209-[7] pp, (complet) de 19 hors-texte sous serpentes légendées dont 1 portrait-frontisp. et 2 en couleurs, techniques diverses (héliogravure, bois, lithogr. etc.), et de nombr. in texto; en outre, jolie couverture en couleurs figurant un papillon. Tirage à 900 ex. Un des 50 sur japon (n° 48), seul grand papier ornée de 19 gravures hors-texte dont 10 héliogravures sur papier du Japon, 4 gravures sur bois sur papier du Japon d'après Whistler par Beltrand, Prunaire et Wolf, 2 eaux-fortes sur papier du Japon d'après Whistler par Guérard, une lithographie sur papier vélin d'après Whistler par Clot et 2 reproductions dont une aquarellée, avec une suite des héliogravures sur papier vélin, une suite des bois sur papier de Chine et une suite des eaux-fortes sur papier vélin. Couv. et étui d'éditeur
Edition originale

Paris
H. Floury
1904

57

Go to lot
<
>

[Whistler]-DURET, Theodore

Time
Estimate 280 - 360 EUR
Starting price  280 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Bid

Location of the item : Belgique - 8000 - bruges

Bids closing from
Tuesday 11 May - 14:00 (CEST)
Browse the catalogue Sales terms Sale info

You may also like