[WEGENER, Gerda] - CASANOVA de SEINGALT, Giacomo

Une aventure d'amour à Venise... aquarelles originales de Gerda Wegener gravées sur bois par G. Aubert et á l'eau-forte en couleurs par Andre Lambert

4°, UN DES 20 EXEMPLAIRES SUR JAPON ANCIEN A LA FORME contenant l'eau-forte pure, une suite des 10 eaux-fortes en noir et jaune, l'état définitif des 10 eaux-fortes en couleurs, une suite des 27 bois en couleurs, UNE AQUARELLE ORIGINALE DE L'ARTISTE (signée et très fraîche) et deux eaux-fortes découvertes. Exemplaire 3/21. Exemplaire de tête après l'ex. unique avec les 16 dessins sur le même papier. Qq mouil. sur qq pages.

Plein chagrin olive avec des ornement sur le plat (main avec lettre), lég. frot., non rogné

Gerda Wegener (1885-1940) was a Danish fashion illustrator and painter of lesbian erotica, noted for her decorative and slightly decadent style. She lived most of her adult life in Paris, and represented France in the world exhibition in Paris in 1925. She was married to the artist Einar Wegener, better known as Lili Elbe, who often posed as model for her erotic motives and became one of the first-ever documented recipients of sex reassignment surgery. Their story is the subject of the recent film The Danish Girl.

Réf. Monod 2334 ; Mahe I, 425 ; Carteret IV, 93

Paris

Le livre du bibliophile, G. Briffaut

1927

245

Go to lot
<
>

Time
Estimate 600 - 900 EUR
Starting price  600 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Bid

Location of the item : Belgique - 8000 - bruges

Bids closing from
Tuesday 11 May - 14:00 (CEST)
Browse the catalogue Sales terms Sale info

You may also like