[Allemagne/Islande] Voyage au Centre de la Terre, par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, sd (1874 pour le cartonnage).Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline verte et «aux bouquets de roses» du 5e type. Gardes bleu. Charles Magnier relieur. Imprimerie Gauthier-Villars («Ancienne Imp. Bonaventure»).Coiffes et coins frottés. Rousseurs. Tampon de pensionnat en page de faux-titre. Sinon, bel exemplaire «dans son jus».