[Écosse] Les Indes-Noires / [Mers et océans] Le Chancellor / [Pérou] Martin Paz par Jules Verne. Illustrations de Férat (Les Indes-Noires et Martin Paz) et Riou (Le Chancellor). Collection Hetzel, sd (ca 1903 pour le cartonnage).Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome «au globe doré» du 4e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Belin. Six planches hors-texte en couleurs.Splendide exemplaire de ce titre toujours très rare en cartonnage double et en particulier dans la version «au globe doré» lorsqu'il comprend les planches hors-texte en couleurs (apparues en 1903). La gouttière est parfaite et les cahiers intérieurs exempts de rousseurs. Exceptionnel !