10

[Europe] Le Secret de Wilhelm Storitz / [États-Unis et divers] Hier et Demain / Contes et nouvelles par Jules Verne. Illustrations de George Roux (Storitz) et Benett, F. de Myrbach et Georges Roux (Hier et demain). Paris, Collection Hetzel, 1910.Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «à un éléphant titre dans l'éventail». Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Douze planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.Éditions originales illustrées et premier cartonnage double.Coiffes habilement restaurées. Sinon, bel exemplaire de ce titre rare, le 43e (hors Mathias Sandorf...) et ultime «dos au phare» polychrome publié par Hetzel.